Зачем коровам Моцарт?

28.03.2020

Музыка. Один из вариантов толкования этого слова в словаре С.А.Кузнецова: «Гармоническое, приятное для слушания звучание чего-либо». Основное же значение: «Искусство, воплощающееся в звуковых художественных образах». Соединив эти два определения, получим бытовое представление. Музыка – это искусство приятное на слух. Гармония, вот что отличает ее от других звуковых колебаний.

Звук воздействует на живые организмы, как и любой элемент окружающей среды. Однако влияние классической музыки настолько удивительно, что признать его понятным и обыденным просто невозможно.

Многие ученые после длительных наблюдений признают, что классическая музыка не просто улучшает настроение, но повышает активность, лечит и даже поднимает IQ. Эффект Моцарта заключается в том, что после нескольких минут прослушивания произведений этого композитора фиксируется активизация мозговой деятельности. Десяти минут достаточно, чтобы IQ увеличился на несколько единиц.

 

Можно встретить утверждения, что на зависимыхлюдей благотворно воздействует Равель, а «Времена года» Вивальди улучшают память. Всем этим «чудесам» есть реальные физиологические объяснения.

Вполне серьезные исследования выявили, что под действием звуковых колебаний в мозгу человека выделяется гормон дофамин, вызывающий чувство эйфории. Именно поэтому музыка нравится людям, хотя, конечно, не любая, и не всем. Дело вкуса, как говорится. Кроме того, вообще встречаются люди, подверженные амузии. Так называется патология, когда у человека полностью или частично нарушено музыкальное восприятие.

Не всем людям нравится выступать в роли подопытного кролика, поэтому, несмотря на появление время от времени информационных сообщений об эффективности музыкальной терапии, основательно проблему пока не изучили.

Совсем другое дело настоящие кролики, а также мышки, кошки, собаки, морские свинки и прочая живность. У некоторых из них в ходе музыкальных экспериментов просто перехватывало дыхание, а сердце было готово выскочить из груди. В Бразилии удалось вывести новую породу пчел, агрессивность которых снижается под воздействием музыки. Правда, проявился побочный эффект, вместе с агрессивностью снижается и работоспособность, пчелы превращаются в мирных бездельников.

В отличие от пчел, коровам совершенно нет необходимости трудиться, чтобы вырабатывать молоко. Наверное, поэтому использование музыки для повышения коровьего настроения встречается все чаще и чаще. Чтобы доставить приятное коровьему племени, можно купить фортепьяно и нанять музыканта. Но в наше время проще повесить в коровнике музыкальные колонки.

По интернету гуляет короткий ролик ВВС, рассказывающий о приятном времяпровождении испанских коров на одной из ферм вблизи Мадрида. Чтобы развеять скуку им регулярно проигрывают музыку. Причем не лишь бы какую, а классическую. Животным нравится Моцарт. Наверное тоже прослышали про знаменитый эффект и хотят стать умнее.

В результате коровы с музыкальной фермы дают молока больше, чем в соседних коровниках. Кроме того молоко вкуснее и жирнее, его с охотой покупают испанцы, даже те из них, что привыкли к «долгоиграющему» обезличенному продукту молочной промышленности.

Владельцы фермы благодарны своим питомцам за такое отзывчивое поведение, и кроме возможности наслаждаться музыкой позволяют им отдохнуть и поваляться на водяном матрасе, когда у коров возникает такое желание.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв