Идеальный вкус вашего вечера: все о сыре и вине

09.06.2020

Выходные – идеальное время, чтобы расслабиться и насладиться бокалом вина в компании близких людей. А знаете ли вы с чем лучше сочетается белое или красное вино или какой существует рейтинг вин? Предлагаем разобраться!

vine-one.jpg
vine_two.jpg

Итак, в соответствии с количеством набранных баллов, вина делятся на 5 категорий *:

  • 0-10 – неприемлемы вина (абсолютно невнятные, неприятные, не соответствующие сортовым качествам или с явными дефектами);
  • 10,5-12,5 – приемлемые вина (без явных дефектов или с незначительными, но простые);
  • 13-15 – приятные, хорошие вина, но без особых изысков и выраженной индивидуальности, вина на каждый день;
  • 15,5-16 – очень хорошие, яркие, вкусные вина;
  • 16,5-17,5 – замечательные вина отличного качества с собственной индивидуальностью;
  • 18-20 – уникальные вина, которые встречаются не часто; очень характерные и яркие вина; выдающиеся вина.

С рейтингом разобрались, но теперь возникает вопрос: что же подать к вину? Лучшим вариантом будет сыр. Поэтому, давайте сегодня поговорим о сочетании сыра и вина.

vine-there.jpg
vine-four.jpg

Красное вино. Для насыщенных красных вин подбирайте твердые, солоноватые сыры, которые лучше всего подавать с поджаренным на гриле хлебом. Например: выдержанные или подкопченные гауда и чеддер; баскский сыр из овечьего молока Гран падано. Для легких красных вин советуем выбрать ароматизированные сыры: таледжо, или полутвердый с ореховым оттенком во вкусе: грюер. Если же вы отдаете предпочтение более мягким сырам, то попробуйте сочетать легкие красные вина со зрелыми сырами бри или камамбер.

Белое вино. Белое вино традиционно хорошо сочетается с большим количеством сыров, чем красное. Единственный вид сыра, который не сочетается с белыми винами – это сыр с голубой плесенью. В большинстве случаев он звучит ярче, чем вино, и перебивает его вкус. С другими сырами таких проблем не будет.

* Пр. рейтинг вин по французскому журналу La Revue du vin de France

Запасайтесь вином, а мы поможем с закуской - на Foody представлены сыры, которые идеально дополнят ваш уютный вечер в компании семьи или друзей.

Вкусный сыр тут

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв